Kursübersicht 2021

20. Jahrestagung – Kursübersicht: Montag, 17. Mai 2021

Uhrzeit

Workshop Area 1

Workshop Area 2

16.30-17.15 Uhr

Kurs 01
Endokrine Halsorgane - Grundlegendes zur Diagnostik und operativen Therapie*

J. Abrams, N. Abrams,
B. Al Kadah, P. Jecker,
J. Lautermann, K. Mantsopoulos,
G. Psychogios, A. Prescher,
S. Zacher, T. Novosel

Kurs 03
Hildmann-Kurs: Einführung in die Mittelohrchirurgie*

S. Dazert, A. Neumann,
P. Mir-Salim

17.15-18.00 Uhr

18.00 - 18.30 Uhr

(Kurspause)

Pause

18.30 - 19.15 Uhr

Fortsetzung Kurs 01

Kurs 04
Medikamentöse Tumortherapie bei Kopf-Hals-Plattenepithelkarzinomen (HNSCC)*

L. Bußmann, H. Zech,
C. S. Betz, C.-J. Busch

19.15 - 20.00 Uhr

Kurs 02
Anleitung Durchführung einer Aspirindesaktivierung von Patienten mit AERD*

J. Gosepath, K. Fruth

* = Kurs zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung

 

20. Jahrestagung – Kursübersicht: Dienstag, 18. Mai 2021

Uhrzeit

Workshop Area 1

Workshop Area 2

16.30-17.15 Uhr

Kurs 05
Diagnostik und Therapie oropharyngealer Dysphagien, inkl. FEES - Modul B, Teil 1*
- Gemeinsames Curriculum der DGHNO-KHC und der DGPP in Zusammenarbeit mit dem BVHNO und dem BVPP -

C. Arens, C. Pflug, S. Graf, N. Stasche

- nur enbloc mit Kurs 09 -

Kurs 07
Einführung in die Felsenbeinanatomie und
-präparation aus chirurgischer und radiologischer Sicht*

J. P. Thomas, C. Güldner,
I. Diogo

17.15-18.00 Uhr

18.00 - 18.30 Uhr

(Kurspause)

Pause

18.30 - 19.15 Uhr

Fortsetzung Kurs 05

Kurs 08
Riechen und Schmecken*

A. Welge-Lüßen, T. Hummel,
M. Damm, V. Gudziol

19.15 - 20.00 Uhr

Kurs 06
Mikrovaskuläre Übungen und Unterarmlappenentnahmetechnik

K. W. G. Eichhorn, F. Bootz

* = Kurs zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung

 

20. Jahrestagung – Kursübersicht: Mittwoch, 19. Mai 2021

Uhrzeit

Workshop Area 1

Workshop Area 2

16.30-17.15 Uhr

Kurs 09
Diagnostik und Therapie oropharyngealer Dysphagien, inkl. FEES - Modul B, Teil 2*
- Gemeinsames Curriculum der DGHNO-KHC und der DGPP in Zusammenarbeit mit dem BVHNO und dem BVPP -

 C. Arens, C. Pflug, S. Graf, N. Stasche

- nur enbloc mit Kurs 05 -

Kurs 11
Präpariertechniken in der Rhinochirurgie: Prophylaxe und Therapie von Nasenseptumdefekten*

T. Stange

17.15-18.00 Uhr

18.00 - 18.30 Uhr

(Kurspause)

Pause

18.30 - 19.15 Uhr

Fortsetzung Kurs 09

Kurs 12
Einführung in die präoperative Diagnostik und Chirurgie der Speicheldrüsen*

C. Heiser, N. Mansour,
B. Hofauer, A. Knopf

19.15 - 20.00 Uhr

Kurs 10
Morbus Osler – Management der hereditären hämorrhagischen Teleangiektasie*

U. W. Geisthoff

* = Kurs zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung

 

20. Jahrestagung – Kursübersicht: Donnerstag, 20. Mai 2021

Uhrzeit

Workshop Area 1

Workshop Area 2

16.30-17.15 Uhr

Kurs 13
Schallleitungsschwerhörigkeiten: Tympanoplastik, Hörgerät oder implantierbares Hörsystem?

Ph. A. Federspil, W. Delb,
M. Praetorius

Kurs 15
Hilfestellung Klinische Studien - wie planen?

C.-J. Busch, T. Asendorf,
R. Tostmann

17.15-18.00 Uhr

18.00 - 18.30 Uhr

Pause

Pause

18.30 - 19.15 Uhr

Kurs 14
Interdisziplinäres Notfallmanagement des Atemweges*

S. Koscielny, A. Nowak

Kurs 16
Blepharoplastik*

C. Lunatschek

19.15 - 20.00 Uhr

* = Kurs zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung

 

20. Jahrestagung – Kursübersicht: Freitag, 21. Mai 2021

Uhrzeit

Workshop Area 1

Workshop Area 2

16.30-17.15 Uhr

Kurs 17
Diagnostik schlafbezogener Atmungsstörungen – Polygraphie und Polysomnographie für den
HNO-Arzt*

J. T. Maurer, C. Heiser,
J. U. Sommer

Kurs 18
Einführung in die Speichelgangsendoskopie*

U. W. Geisthoff, G. F. Volk,
J. Thielker, O. Guntinas-Lichius

17.15-18.00 Uhr

18.00 - 18.30 Uhr

(Kurspause)

Pause

18.30 - 19.15 Uhr

Fortsetzung Kurs 17

Kurs 19
Einseitige Verschattung der Kieferhöhle - Differentialdiagnose und praktisches Vorgehen*

T. Hildenbrand, R. K. Weber

19.15 - 20.00 Uhr

 

* = Kurs zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung

 

20. Jahrestagung – Kursübersicht: Samstag, 22. Mai 2021

Uhrzeit

Workshop Area 1

Workshop Area 2

9.30-10.15 Uhr

Kurs 20
Grundlagen der
HNO-Begutachtung

G. Schneider

Kurs 24
Phonochirurgie*

C. Arens, H. K. Glanz,
S. Voigt-Zimmermann

10.15-11.30 Uhr

11.30-12.00 Uhr

(Kurspause)

Pause

12.00-12.45 Uhr

Fortsetzung Kurs 20

Kurs 25
Die Anwendung von Botulinumtoxin in der
HNO-Heilkunde*

R. Laskawi, S. Shahpasand,
F. Eckbauer, J. Bemmer,
C. Karapantzou, J. Winterhoff

12.45-13.30 Uhr

Kurs 21
Management von Problemen mit Stimmprothesen in Klinik und Praxis*

S. Koscielny

13.30-14.00 Uhr

Pause

Pause

14.00-14.45 Uhr

Kurs 22
Abgesagt
Kurs 26

A. Neumann, S. Gronau

14.45-15.30 Uhr

15.30-16.00 Uhr

Pause

Pause

16.00-16.45 Uhr

Kurs 23
Abgesagt

Kurs 27
Allergologie in der
HNO-Heilkunde*

M. Cuevas, M.-L. Polk,
B. Hauswald, U. Förster-Ruhrmann

16.45-17.30 Uhr

* = Kurs zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung