DAHNO Deutsche Akademie für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde,  Kopf- und Hals-Chirurgie, e.V.
Fort und Weiterbildungsakademie

 
 

12. Jahrestagung der Deutschen Akademie für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V.

11. und 12. Mai 2013, Nürnberg Convention Center (NCC Ost)

Kurse am Samstag, 11. Mai 2013


*
= Kurs zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung
Ein Klick auf den Kurstitel zeigt Ihnen die Kursbeschreibung (Abstract) an.

Uhrzeit Saal
Oslo
Saal
Riga
Saal
Stockholm
Saal
Helsinki
Saal
Prag
Saal
Budapest
Saal
Krakau
8.00
-
8.45
Kurs 01*
Rhino-
plastik

W. J. Heppt,
W. Gubisch
Kurs 05
Dissek-
tionskurs
Unterarm-
lappen m.
Übungen
zur Mikro-
gefäßana-
stomose

F. Bootz,
A. Gerstne
Ausgebucht
Kurs 11*


Grund-
lagen
d. Vesti-
bularis-
diagnostik

K.-F.
Hamann
Kurs 16*
Diagnostik
schlafbe-
zogener
Atmungs-
störungen:
Polygra-
phie und
Polysomno-
graphie f.d.
HNO-Arzt

J.T. Maurer,
B.A. Stuck,
J.U. Sommer,
C. Heiser,
Th. Verse
  Ausgebucht
Kurs 26*

Grundl. d.
Hörsystem-
anpassung

Annette
Limberger
Kurs 30
Schädel-
basis-
chirurgie
am Feed-
back ba-
sierten
Trainings-
modell

T.K. Hoff-
mann, M.
Bas,
Nicole
Rotter
9.00
-
9.45
Kurs 22*
Operative
Zugänge z. vorderen
Schädel-
basis:
Instruk-
tionskurs
m. anatom.
Präparation

Ulrike
Bock-
mühl, A. Prescher
10.00
-
10.45
Kurs 02*
Endo-
skopisch
Neben-
höhlen-
chirurgie:
Technik,
Tipps und
Tricks

H. Stamm-
berger,
H. Braun,
P. V. Toma-
zic,
A. Leunig
Kurs 12*
Cochlear
Implant b.
Single Sided
Deafness
(SSD)

R. Jacob,
Yvonne
Stelzig
Kurs 31*
Techniken
zur Anlage
einer selbst-
reinigenden,
offenen
Mastoid-
höhle

G. F. Leh-
nerdt, K.
Jahnke
11.00
-
11.45
Kurs 06*
Diagnostik
u. Therapie
v. Schluck-
störungen

R. O. Seidl
Kurs 13*
Hildmann-
Kurs:
Einführung
i.d. Mittel-
ohrchirurgie

S. Dazert,
P. Agha-
Mir-Salim,
A. Neu-
mann
Ausgebucht
Kurs 17*
Septo-
rhino-
plastik:
Anatom.
Demon-
strationen

M.O. Scheit-
hauer, H.G.
Gassner
Kurs 32
Einführung
i.d. ambu-
lante
Tinnitus-
bewälti-
gungs-
u. Hyper-
akusis-
training

M. Pil-
gramm, H.
Lebisch,
W. Pehle
12.00
-
12.45
Kurs 18*

Allergologie
i.d. HNO-
Heilkunde

Bettina
Hauswald,
Y. Yarin,
M. Neudert,
Mandy
Scheibe

Kurs 27*
Blepharo-
plastik und
rekonstrukt.
Lidchirurgie

C. Lunat-
schek

13.00
-
13.45
Kurs 03

Grund-
lagen
d. HNO-
Begut-
achtung

T. Brusis,
E.F. Meister,
L.E. Walther
Kurs 07*
Endonasale
endoskop.
Operationen
a. d. Kiefer-
höhle

R.K. Weber,
Th. Kühnel,
W.G. Hose-
mann
Mitglieder-
versamm-
lung
Kurs 23*
Riechen u. Schmecken
K.-B. Hütten-
brink, Th. Hummel,
Antje
Welge-
Lüßen, M. Damm,
V. Gudziol
Kurs 33*
Gefährliche Situationen
i. Kopf-
Hals-Bereich
- Dialog
zwischen
Anatom u.
Kliniker

B.N. Till-
mann,
Asita
Fazel
14.00
-
14.45
Kurs 08*
Die endo-
nasale endo-
skopische
Chirurgie d.
etirnhöhle:
Ein schritt-
weiser
Zugang

W.G. Hose-
mann, R. K.
Weber,
Th. Kühnel
Kurs 14*
Chronisch
obstruktive
Tuben-
funktions-
störungen
der Tuba
auditiva -
Tuben-
manometrie
und Tuben-
dilatation

Stefanie
Schröder,
M. Lehmann,
J. Ebmeyer,
D. Korb-
macher,
H. Sudhoff
Kurs 19*
Ohrmuschel-
korrektur:
Von ab-
stehenden
Ohren bis
zum Ohr-
muschel-
aufbau

A. Nau-
mann, W. J.
Heppt
Kurs 28*
Stridor u.
Atemwegs-
diagnostik
bei Säugl.
u. Kindern

Th. Deitmer
15.00
-
15.45
Kurs 09
Unterkiefer-
protrusions-
schiene z.
Therapie d.
Schnarchens
u.d. Schlaf-
apnoe

J. Abrams
Kurs 20*
Endo-
nasale
Rhino-
plastik:
Fortgeschr.
Techniken

H. Behr-
bohm, H.G.
Gassner
Kurs 24*
Diagnostik
u. Manage-
ment von Störungen
d. Blutge-
rinnung

B. A. Stuck,
C.-E. Dempfle
Kurs 34*
Phono-
chirurgie

C. Arens,
Hiltrud K.
Glanz
16.00
-
16.45
Kurs 04

Subj.
Audio-
metrie:
"richtige"
Maskierung
u. häufigste
Fehler-
quellen

I. Baljic
Kurs 10*
Fehler u.
Gefahren
bei der
Septum-
plastik u.
Septum-
defekt-
verschluss

A. Neu-
mann,
Silke
Gronau
Kurs 15*
Aku-
punktur
i.d. HNO-
Heilkunde

Bettina
Haus-
wald,
J. Gle-
ditsch,
Y. Yarin,
Bettina
Gewald
Kurs 21*
Lappen-
plastiken
u. "kleine"
Rekon-
struktionen:
Defekt-
verschluss
an Kopf
und Hals

U. Gößler
Ausgebucht
Kurs 29

Einführg
in die
Speichel-
gangsendo-
skopie mit
prakt.
Übungen

U.W. Geist-
hoff, G.F.
Volk, Mira
Finken-
sieper, O.
Guntinas-
Lichius
17.00
-
17.45
Kurs 25*
Schwere
bakterielle
Infektionen
im Kopf-
Hals-Be-
reich: Erfah-
rungen aus
Klinik u.
Praxis

C.C. Bö-
deker, G.J.
Ridder
Kurs 35*
Tonsillek-
tomie: Indi-
kationen,
Durch-
führung,
Kompli-
kations-
manage-
ment

T. Wilhelm
Uhrzeit Saal
Oslo
Saal
Riga
Saal
Stockholm
Saal
Helsinki
Saal
Prag
Saal
Budapest
Saal
Krakau


Programm Übersicht Sonntag